このページの先頭です
このページの本文へ移動
サイトメニューここまで


本文ここから

トイレはいつまでに水洗トイレにしないといけないのですか?

最終更新日:2017年11月10日

質問

 下水道が整備されると水洗トイレにしないといけないと聞いたのですが、いつまでに水洗トイレにしないといけないのですか?

回答

 公共下水道が整備され、お住まいの地区が下水道処理区域になりますと、くみ取り便所は下水道の供用開始後3年以内に改造し、水洗トイレにして下水道に接続しなければなりません。(下水道法第11条の3)
 なお、トイレの水洗化の費用は個人で負担していただくことになります。
 また、トイレの水洗化と排水設備の設置工事は「徳島市排水設備指定工事店」でないとできません。

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない人は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

下水道事務所 保全課 普及指導係

〒770-8571 徳島県徳島市幸町2丁目5番地(本館10階)

電話番号:088-621-5311

ファクス:088-623-9000

本文ここまで

サブナビゲーションここから

施設情報

よくあるご質問

情報がみつからないときは

お気に入り

編集

サブナビゲーションここまで

ページの先頭へ
以下フッターです。

徳島市役所

〒770-8571 徳島県徳島市幸町2丁目5番地

電話:088-621-5111(代表) ファクス:088-654-2116

Copyright © Tokushima City All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る